Газоснабжение увеличит тарифы ЖКХ в 3 районах ХМАО-Югры на 12–14%

Региональные власти проводят работу по сдерживанию роста цен

В 9 муниципальных образованиях с 1 июля 2013 года произойдет рост тарифов ЖКХ на 12–14%. По словам губернатора округа Натальи Комаровой, это связано с преобладающей долей услуг газоснабжения в регионе.

Как заявила Наталья Комарова в ходе совещания по исполнению решения президента РФ о сдерживании роста тарифов ЖКХ на уровне 12%, которое проходит сегодня, 6 июня, в Ханты-Мансийске, по остальным муниципальным образованиям требование о сдерживании платы за коммунальные услуги соблюдается. 

Так, среднегодовой рост тарифа на тепло составит 3,9%, цена на газ вырастет с 1 июля на 8,5% – среднегодовой порог составит 4,3%.

«Порог в 6% будет соблюден, за исключением Березовского, Октябрьского и Советского района, где будет рост от 12 до 14%, поскольку там преобладающая доля услуг газоснабжения», – уточнила Наталья Комарова.

По ее словам, властями региона предпринимается ряд мер для недопущения роста тарифа. В частности, реализуется план мероприятий, в рамках которого проводится разъяснительная работа. В частности, функционируют информационные сервисы, к примеру, калькулятор коммунальных услуг.

В результате надзорных мероприятий, в жилстройнадзор поступило 66 обращений, по 49 были подтверждены неправомерные начисления платы за ЖКХ, руководителям УК внесены предписания об устранении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни