ФСБ помогла задержать начальника ГУМР Челябинской области по делу Тесленко

Список чиновников в деле экс-министра пополнился

Начальник главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнест Каримов задержан в рамках расследования дела экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко

Как сообщил источник «Правды УРФО» в силовых структурах, господин Каримов был задержан сотрудниками СК РФ по УрФО при оперативном сопровождении УФСБ по Челябинской области. 

Напомним, в середине марта Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга решил оставить под стражей фигуранта данного дела – арест предпринимателя Александра Москалюка продлили до 1 мая. 

Ранее силовики провели спецакцию по задержанию министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко и его отраслевых коллег – заместителя главного врача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна и главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева. Верхушка здравоохранения Челябинской области обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере». 

Министр и главврачи подозреваются в мошенничестве на аукционе по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс»: они включили в документацию по проведению аукциона, на сумму свыше 143 млн рублей, заведомо завышенную стоимость медоборудования. Кроме того, следствие полагает, что они создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма. Сыграв на разнице между реальной и задокументированной (и оплаченной из регбюджета) стоимостью медтехники, злоумышленники обналичили «откат» в размере не менее 28 млн рублей, полагают следователи. 

Справочно: Эрнест Камильевич КаримовРодился 14 сентября 1963 года в Казахстане. Окончил 10 классов в 1980 году, в 1984 году – Омское высшее общевойсковое командное училище, в 1999 году – Академию гражданской защиты МЧС РФ по специальности «Военное и административное управление», город Москва. 

В 2000 году окончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», город Екатеринбург.

В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Курганском государственном университете по программе профессиональной переподготовки оценщиков по специализации «оценка стоимости предприятия (бизнеса)».  

С 1984 по 2003 годы проходил военную службу в Вооруженных силах СССР на командных должностях, в том числе в Демократической Республике Афганистан, Чеченской республике.

С 2003 по 2005 год – первый заместитель главы администрации города Шадринска Курганской области.

С 2005 по 2006 год – директор муниципального унитарного предприятия «Управление муниципального заказа» города Челябинска.

С 2006 по 2010 год – начальник управления муниципального заказа администрации города Челябинска.

В апреле 2010 года назначен начальником главного управления материальных ресурсов Челябинской области. 

Имеет классный чин «действительный государственный советник Челябинской области 3 класса». Женат, двое детей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни