«Фортум» устраняет замечания системного оператора на Няганской ГРЭС

Ввод первого энергоблока, как утверждают энергетики, состоится в марте 2013 года

Как рассказал «Правде УРФО» генеральный директор филиала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление Урала» (ОДУ Урала) Владимир Павлов, на данный момент ОАО «Фортум» устраняет ряд «нерешенных вопросов», связанных с параметрами первого энергоблока.

«Поскольку кое-что не доделано и есть технологические особенности, не позволяющие нам включить эти блоки в эксплуатацию. Сейчас они устраняются, это рабочий вопрос, который бывает на любой другом объекте. Просто мы предупредили, что если вы этого не сделаете, то мы не позволим энергоблок включить в работу. Процесс идет, может быть, не совсем так хорошо, как нам хотелось бы»,  рассказал «Правде УРФО» Владимир Павлов.

Напомним, «Правда УРФО» сообщала о том, что Владимир Павлов во время визита в Екатеринбург министра энергетики РФ Александра Новака 5 сентября поднял важнейшую проблему – неготовность к вводу в эксплуатацию первого энергоблока крупнейшего объекта тюменской энергосистемы – Няганской ГРЭС ОАО «Фортум».

«Пуск в эксплуатацию первого энергоблока НГРЭС намечен на декабрь 2012 года. Однако при этом к отдельному оборудованию будут замечания, без устранения которых блоки не будут допущены до аттестационного испытания. Собственнику ОАО «Фортум» необходимо наладить взаимодействие с производителем генерирующего оборудования по устранению несоответствия характеристик, принятых в реестре России. Компания этим активно занимается», – пояснил господин Павлов.

В ОАО «Фортум» ситуацию тогда официально не прокомментировали. Однако источник издания в компании отметил, что нарушения есть при любом строительстве, особенно таком сложном, и если нарушения есть, то будут устраняться.

Буквально через два дня, 7 сентября, по итогам совещания в Нягани с участием министра Новака было заявлено, что НГРЭС будет введена уже в декабре 2012 года. 

Однако, «Правда УРФО» уже сообщала о том, что эти сроки не соблюдаются, объект, возможно, будет введен в марте 2013 года. По словам Владимира Павлова, декабрь 2012 года был назван генподрядчиком ОАО «Группа Е4» как «политическая дата»

«Е4 нельзя было отступать и называть другую дату. Но жизнь подсказала, что март 2013 года – срок более реальный, тем более что этой зимой энергомощностей хватит»,  пояснил «Правде УРФО» Владимир Павлов.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни