Фонд ЖКХ указал курганским чиновникам на низкое качество нового жилья

Сотрудники госкорпорации усмотрели недочеты при исполнении профильных программ

Во время проверки в Зауралье рабочая группа госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – выявила многочисленные нарушения. Специалисты потребовали усилить контроль над исполнением программ по расселению аварийного жилья и капремонтам многоквартирных домов.

На совещании в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области специалисты фонда дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений. Также сотрудники госкорпорации рекомендовали региональным и муниципальным чиновникам усилить контроль над реализацией профильных программ.

Специалисты фонда выявили ряд недостатков по качеству предоставляемых жилых помещений. Так, в домах по Сиреневой, 18 и Ломоносова, 34 в Кургане установлены факты некачественного монтажа оконных блоков, а также негерметичного соединения стыков между плитами утеплительного материала на оштукатуренном фасаде. Кроме того, выявлены многочисленные протечки в межэтажных перекрытиях и некачественная внутренняя отделка квартир. По информации администрации города Кургана, выявленные недостатки будут устранены организациями-подрядчиками в рамках исполнения гарантийных обязательств.

Рабочей группе фонда также поступили жалобы от жильцов многоквартирных домов в Шадринске по Автомобилистов, 40. Жителей дома не устраивает работа систем вентиляции и канализации, а в доме по адресу Мира, 29А – протекание кровли. Администрации города было рекомендовано создать специальную комиссию для проведения проверки и принять меры для устранения замечаний.

Помимо этого, нарушения обнаружены в Далматовском и Кетовском районах. При капитальном ремонте многоквартирного дома по Попова, 5 в Далматово выявлено, что для возведения вентиляционных шахт применялся бывший в употреблении кирпич.

В то же время членами рабочей группы фонда ЖКХ были положительно отмечены работа регионального фонда капитального ремонта (были проведены все необходимые экспертизы, осуществлялся контроль за ходом работ и т.д.) и качество проведенного капитального ремонта многоквартирных домов в Кетовском районе.

Также в ходе проверки представители фонда выявили факты включения одних и тех же многоквартирных домов как в программу переселения, так и в программу капитального ремонта.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе госкорпорации, мониторинг проводили в городах Кургане, Шадринске, Далматово, Катайске, поселке Мишкино и Кетовском сельсовете Кетовского муниципального района.

По данным специалистов, на первом этапе в Катайске, Шадринске, Мишкино и Кетовском сельсовете ввели в эксплуатацию 14 домов, куда переселено 406 граждан из 188 аварийных жилых помещений общей площадью 5,2 тыс. кв. м.

В рамках второго этапа программы запланировано расселение 758 жилых помещений общей площадью 25,4 тыс. кв. м. в 19 муниципалитетах. На момент проверки в рамках  реализации данного этапа программы переселено 796 человек из 63 аварийных жилых помещений общей площадью 13,6 тыс. кв. м. в Кургане, Далматово, Катайске, Шадринске, Мишкино и Кетовском сельсовете.

Таким образом, Курганская область достигла целевого показателя по реализации программ переселения на 2014 год.

Напомним, что Курганстат отметил снижение ввода жилья в Зауралье в 2 раза. Показатели упали вдвое всего за месяц – с декабря 2014 по январь 2015 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни