ФК «Урал» завершил осеннюю часть сезона премьер-лиги поражением от «Спартака»

Весной екатеринбуржцам предстоит борьба за выживание в элите

Футболисты екатеринбургского «Урала» завершили первую часть чемпионата России 2014/15 годов матчем со «Спартаком» в Москве. В игре первого круга на заснеженном поле Центрального стадиона в Екатеринбурге победа осталась за хозяевами  2:0. Сегодня уральцы рассчитывали дать бой многократному чемпиону страны на его «Открытие Арене».

Гости достаточно уверенно вошли в игру. Хотя территориальным преимуществом ожидаемо завладели спартаковцы, неоднократно «шмели» угрожали воротам голкипера красно-белых Артема Реброва. Ближе к середине тайма спартаковцам удалось несколько раз создать моменты в штрафной площади «Урала». Могли открыть счет Юра Мовсисян и Квинси Промес, но точность игроков столичного клуба подвела. Вдобавок уверенно выглядели защитники екатеринбуржцев во главе с вратарем Николаем Заболотным. А незадолго до свистка на перерыв великолепную возможность забить не реализовал форвард «Урала» Федор Смолов, пробивший в падении через себя. Мяч прошел выше перекладины.

Второй тайм начался с перестановок в составе хозяев. На поле вышли Денис Давыдов и Хосе Хурадо. Последний и открыл счет в матче. На 63-й минуте Заболотный отразил мяч после удара Дениса Глушакова, но первым на добивании оказался испанский легионер «Спартака», с ходу вколотивший снаряд в сетку. «Шмели» ответили опасной атакой с участием вышедшего на замену Спартака Гогниева и Александра Ерохина, после удара которого мяч ненамного разминулся со штангой ворот Реброва. По сути, это был наиболее реальный шанс для взятия ворот у уральцев во втором тайме. Москвичи же, напротив, вдохновленные успехом, продолжили атаки и забили еще. На 85-й минуте спартаковский бразилец Ромуло отправил мяч в сетку с линии штрафной. Заболотный в этом эпизоде спасти свою команду был не в силах. Вскоре Ромуло забил вновь, но этот гол арбитр отменил, зафиксировав офсайд.

В итоге «Урал» проиграл 0:2, завершив осеннюю часть сезона на минорной ноте. Весной оранжево-черным предстоит нелегкая борьба за выживание в элитном эшелоне нашего футбола.