ФК «Урал» свел вничью матч с «Краснодаром»

И прервал серию из 3 поражений

Футболисты «Урала» провели гостевой матч чемпионата российской Премьер-лиги в Краснодаре против одноименного клуба. Екатеринбуржцы смогли навязать упорное сопротивление фавориту встречи и разделить турнирные очки.

В первом тайме небольшим игровым перевесом владели краснодарские «быки». Однако уральцы не прижимались к своим воротам и временами беспокоили голкипера «Краснодара» Андрея Диканя прицельными ударами. На 40-й минуте вратарь хозяев с трудом отразил мяч, направленный в нижний угол ворот. Но уйти на перерыв при равном счете «шмелям» не удалось. Уже в компенсированное арбитром время полузащитник кубанцев Павел Мамаев воспользовался выверенной передачей бразильца Ари и, войдя в штрафную площадь уральцев, отправил снаряд в цель мимо выскочившего навстречу голкипера гостей Николая Заболотного. Первая половина встречи запомнилась также тяжелой травмой одного из лидеров «Краснодара» Жоаозиньо. В столкновении с защитником екатеринбуржцев Владимиром Хозиным бразилец получил перелом ноги.

Вскоре после начала второго тайма «шмели» отыгрались. Защитник краснодарской команды Андреас Гранквист, выбивая мяч, попал в хавбека «Урала» Чисамбу Лунгу, от которого снаряд отскочил к Федору Смолову. Нападающий екатеринбуржцев вышел к воротам под острым углом, но тем не менее пробил точно в дальний нижний угол. Ближе к концу поединка гости окончательно сосредоточились на обороне, отстаивая результат. В этом «Урал» преуспел, отобрав очки у одного из лидеров сезона на его поле – 1:1. Набранное очко стало для «шмелей» первым за 4 последних игры.

«Естественно, я доволен результатом. Взять очко у «Краснодара» – большое дело. Самое главное – хорошо сыграли, хорошо действовали в обороне. Мы практически ничего не позволили сопернику создать у своих ворот. Обидно только, что пропустили гол. Смолов должен был забивать второй мяч, когда выходил один на один. А так «Краснодар» атаковал, мы атаковали, поэтому футбол был интересный. Ясно, что уровень мастерства игроков «Краснодара» выше, но мы компенсировали это самоотдачей и выстроенной игрой», – резюмировал после финального свистка главный тренер «Урала» Александр Тарханов.