ФК «Урал» начал весеннюю часть сезона с разгрома от «Зенита»

Тремя голами в ворота уральцев отметился форвард хозяев Рондон

Екатеринбургский «Урал» открыл весеннюю часть сезона российской футбольной Премьер-лиги матчем в Санкт-Петербурге против «Зенита». Уральцам не удалось найти весомых аргументов в игре с главным претендентом на чемпионский титул, следствием чего стало разгромное поражение.

До самого конца первого тайма «шмелям» удавалось сдерживать атаки соперников. У хозяев возможности забить упустили венесуэльский нападающий Хосе Саломон Рондон и экс-екатеринбуржец Олег Шатов. Единственный эпизод, в котором могли отличиться футболисты «Урала», произошел на 44-й минуте. Федор Смолов со штрафного пробил в «стенку», а добивавший мяч Чисамба Лунгу направил снаряд точно в руки голкиперу «сине-бело-голубых» Юрию Лодыгину. В ответной атаке петербуржцы открыли счет. Игорь Смольников навесил в штрафную, а Рондон головой подрезал мяч в дальний угол ворот Николая Заболотного.

Во второй половине игры преимущество «Зенита» воплотилось еще в 2 забитых гола. Их автором также стал Рондон. На 70-й минуте венесуэлец сместился к правому углу штрафной площади гостей и мощно пробил в цель рядом с дальней штангой 2:0. А спустя 8 минут нападающий петербургского клуба оформил хет-трик. Получив мяч в ходе комбинации с участием Мигела Данни и Александра Рязанцева, Рондон переиграл Заболотного в районе вратарской. Уральцы выглядели достаточно инертно, редко угрожая воротам Лодыгина. Единственным ярким моментом второго тайма в исполнении «Урала» стал удар Герсона Асеведо, немного разминувшийся со створом ворот. В итоге закономерное поражение от лидера 0:3.

«До второго гола пытались атаковать и не давали «Зениту» идти вперед. После второго гола было полное преимущество петербуржцев. Трудно сравнивать две команды, потому что по скорости и мастерству «Зенит» нас превосходит. Мы могли играть только за счет самоотдачи и концентрации, но этого не хватило. Уровень «Зенита» и наш несоизмеримы», – заключил по итогам поединка главный тренер «шмелей» Александр Тарханов.