Fitch Ratings подняло Челябинскую область

Аналитики назвали кредитный рейтинг региона стабильным

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Челябинской области.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, долгосрочные рейтинги Челябинской области в иностранной и национальной валюте повысились с уровня «ВВ+» до «ВВВ-», что считается «инвестиционной» категорией. 

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте поднялся с «В» до «F3», что означает приемлемый уровень кредитоспособности на краткосрочную перспективу, способность своевременно погашать финансовые обязательства.

Кроме того, долгосрочный рейтинг по национальной шкале вырос с «AA(rus)»  до «АА+(rus)». Долгосрочные кредитные рейтинги по национальной шкале категории «AA+» обозначают ожидания очень низкого риска дефолта относительно других эмитентов или обязательств.

Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». По оценке экспертов, это позволит Южному Уралу закрепить свои позиции среди регионов России, безопасных для ведения бизнеса иностранными инвесторами. Специалисты агентства уточняют, что на повышение показателей повлиял ряд факторов. Это низкие прямые риски региона – менее 6% прогнозируемых текущих доходов за 2013 год. «Показатель обеспеченности долга останется сильным и будет составлять менее одного года. Челябинская область имеет значительные остатки денежных средств и хороший доступ на финансовые рынки», — говорится в сообщении агентства.

Челябинская область также продемонстрировала сильные бюджетные показатели, превысив ожидания аналитиков. Эксперты Fitch прогнозируют хороший операционный профицит, однако этого будет не достаточно, чтобы полностью профинансировать капитальные расходы, что приведет к умеренному дефициту до 2015 года на уровне около 3% от всех расходов. Регион также обладает довольно высокой гибкостью в плане сокращения бюджетных расходов капитального характера.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что такая оценка от авторитетного агентства может стать серьезным подспорьем в дальнейшей работе с иностранными инвесторами.

«Это сигнал для бизнеса. Мы намерены продолжить работу по привлечению инвестиций, убеждать наших отечественных и зарубежных партнеров в преимуществах локализации производства именно здесь. Челябинская область – подготовленный для этого регион, где можно в кратчайший срок развернуть любое предприятие, связанное, к примеру, с металлообработкой, литьем, сваркой, крупноузловой сборкой», – прокомментировал результаты Михаил Юревич.

Напомним, что в 2014 году правительство региона планирует увеличить количество кредитов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни