Fitch поддержало Комарову

Международные эксперты за смену системы налогообложения в нефтяной отрасли

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch поддержали идею реформирования российских налогов в сфере нефтедобычи. Избежать снижения добычи нефти России поможет замена текущих отчислений в бюджет налогом на добавленный доход.

Эксперты Fitch считают налог, рассчитанный на основе прибыли, а не выручки, более уместным в существующих условиях нефтедобычи в России. В частности, речь идет о зрелых месторождениях в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе. Основным недостатком существующей системы налогообложения аналитики считают то, что в ней в целом не учитываются расходы на добычу, сообщает «Прайм».

На сегодняшний день правительство РФ рассматривает возможность пилотного применения НДД на ряде новых разрабатываемых месторождений. Пробное изменение налоговой системы коснется Имилорского и Шпильмановского месторождений, разрабатываемых компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз». Добыча здесь должна начаться в 2015 году.

Напомним, что вопрос корректировки системы налогообложения для компаний, добывающих трудную нефть, поднимается не в первый раз. В частности, эта тема обсуждалась на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, которое состоялось 23 апреля в Тюмени. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова обратила внимание председателя Совфеда Валентины Матвиенко на то, что добыча нефти производится все большей ценой.

Как ранее писала «Правда УРФО», в 2013 году средние затраты югорских компаний на добычу одной тонны трудноизвлекаемой нефти почти в 2 раза превышали затраты на добычу на традиционных месторождениях. Единственное, что делает такие проекты привлекательными для компаний – это нулевая ставка НДПИ.

Законопроект, обнуляющий ставку НДПИ, был принят Госдумой в третьем чтении 5 июля 2013 года. Несмотря на сопротивление Минфина РФ, Наталье Комаровой удалось пролоббировать комфортные условия добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни