ФАС возбудила дела против «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Башнефти» за манипуляции с ценами

На бирже зафиксированы «секундные» сделки ВИНКов и их дочерних компаний

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» по признакам манипулирования на бирже.

Так, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 – 7,8%. Одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов, по оценке начальника Управления контроля ТЭК Дмитрия Махонина, стал рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95: он составил порядка 20% во внебиржевом крупнооптовом сегменте с января по сентябрь 2014 года.

По результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является увеличение биржевых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (ЗАО «СПбМТСБ»), сообщают в пресс-службе ФАС.

В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО «НК «Роснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт».

«Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между ВИНКами и их дочерними структурами», заявил начальник Управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни