ФАС снова закрыла мост через Надым для Ротенбергов

Антимонопольщики удовлетворили новую жалобу бывших подрядчиков

Строительство стратегического объекта Северного широтного хода моста через Надым вновь откладывается на неопределенный срок. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила очередную жалобу на победителя конкурса компанию «Мостострой-11», принадлежащую братьям  Ротенбергам.

Разрешение на достройку объекта дочерней структурой «Мостотреста» было получено буквально неделю назад, после того как подрядчик устранил все замечания ФАС к закупочной документации и одержал победу в повторном тендере. Конкурс, в котором «Мостострой-11» выступил в роли единоличного участника, подтвердил его предложение как наиболее оптимальное и выгодное с точки зрения опыта возведения подобных объектов, цены и качества услуг по сравнению со всеми, выдвигавшимися ранее.

Однако 18 февраля в адрес заказчика строительства ООО «УралСтройТехнологии» из антимонопольного ведомства поступило очередное уведомление о принятии жалобы от ООО «ТСМ» и требовании приостановить начало работ по достройке. Стоит заметить, ведомство при этом приняло к рассмотрению жалобу от лица, вообще не принимавшего участия в конкурсе, но являющегося аффилированной структурой с предыдущим генподрядчиком «Мостострой-12». При этом ФАС не дала времени «УралСтройТехнологиям» как-либо отреагировать на жалобу, предпочтя моментально ее рассмотреть и поставить заказчика перед фактом.

Эксперт в области госзакупок и проведения тендеров, близко знакомый с ситуацией, считает, что действия ФАС противоречат как законодательству, так и здравому смыслу, поскольку все первоначальные требования антимонопольного ведомства уже были удовлетворены в полном объеме.

«Решение ФАС изначально не соответствовало ни положениям действующего законодательства, ни здравому смыслу. Это уже не первый случай, когда решения ФАС используются как инструмент давления на компании с целью лоббирования интересов лиц, которые сумели «договориться» с государственной структурой», – сообщил собеседник издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “ФАС снова закрыла мост через Надым для Ротенбергов”

  1. ТСМ намеренно сорвала тендер, а прежний подрядчик допустил много нарушений и по качеству и по расходу денег.Замечания устранили, а  ТСМ  повторно даже заявку не подали 

    1. Соломон Зарбаидович Абаев

      Нужно искать коррупционные связи в ТСМ и Антикоррупционном комитете и поступить с ними также как с Сахалинским губернатором иначе к примеру;Минеральны воды находятся на полпути из Израиля в Москву,а билет на самолет из Минеральных вод стоит в два раза дороже! Значит не все в порядке в . антимонопольном Комитете РФ и надо обновить их

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни