ФАС проверит законность решения Якушева

Торговые сети пожаловались антимонопольщикам

Федеральная антимонопольная служба проверит законность постановления правительства Тюменской области, ограничивающего процентную надбавку розничной торговли на ряд товаров первой необходимости. С заявлением в адрес ФАС обратилась ассоциация компаний розничной торговли «Акорт», которая объединяет такие федеральные сети, как «Ашан», «Магнит», Metro.

Аналитики рынка заявляют, что действия губернатора региона Владимира Якушева в отношении розничной торговли вызвало недовольство среди представителей крупнейших федеральных сетей, присутствующих на территории Тюменской области. «Сегодня им приходится корректировать свою ценовую политику, а где-то и торговать с отрицательной наценкой. Если люди покупают капусту на ярмарке, которые сегодня проводятся в Тюмени, по 20 рублей, а в магазине они видят этот же товар, но значительно дороже, то, естественно, у потребителя возникают определенные сомнения», – добавил собеседник «Правды УРФО».

Напомним, постановление об ограничении розничной наценки было принято накануне Нового года. Этот документ стал одной из первых мер антикризисного плана Якушева. Комментируя свое решение, губернатор заявил, что не позволит непростой экономической ситуации наживаться на людях с низким финансовым достатком. «И у нас есть механизмы, чтобы убедить розницу в необходимости исполнения этого постановления», – говорит Якушев.

Впрочем, сегодня власти региона не намерены отступать от своего решения. «Мы будем отстаивать свою позицию. Сейчас готовится мотивированный ответ в ФАС, в котором мы объясняем необходимость и правильность принятого постановления», – заявил «Правде УРФО» заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни