ФАС не поддержала планы Минсельхоза о заморозке цен на продукты

Мера может привести к значительному росту цен в дальнейшем

Федеральной антимонопольной службе не понравились планы Минсельхоза РФ по поводу заключения правительствами регионов соглашений с ритейлерами и поставщиками продуктов о сдерживании роста цен.

Как заявили в ФАС, ведомство не одобрило разработанный Минсельхозом документ, ссылаясь на отрицательный опыт прошлых лет. Также антимонопольщики заявили о том, что заключение трехсторонних соглашений не будет иметь ожидаемого эффекта, пишет «Коммерсантъ».

Позицию ФАС разделяют и представители бизнеса, заявляя в неофициальных комментариях, что сдерживание в конечном итоге приведет к резкому повышению цен в несколько раз. Производители и поставщики также указывают на то, что концепция трехсторонних соглашений не предусматривает рычагов регулирования, а носит лишь характер меморандума.

Напомним, правительство РФ на днях разработало проект трехсторонних соглашений с целью сдерживания цен на продукты. Документ в настоящее время направлен на согласование в профильные ведомства. Как стало известно, одобрение со стороны Минпромторга РФ уже получено.

Рост цен, напомним, зафиксирован после продовольственного эмбарго, введенного президентом Владимиром Путиным в отношении ряда продуктов, производимых в странах, поддерживающих санкции против России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни