Министр энергетики России Александр Новак и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер договорились создать рабочую группу для того, чтобы обсуждать правовые и технические вопросы проекта «Южный поток».
При этом Еврокомиссия больше не ведет речи о пересмотре правительственных соглашений по «Южному потоку». Цель рабочей группы – сделать так, чтобы проект мог нормально функционировать по законам ЕС, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра энергетики Анатолия Яновского.
Напомним, в декабре 2013 года Еврокомиссия заявила, что межправительственные соглашения по «Южному потоку» не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены.
Справочно:
«Южный поток» — проект ОАО «Газпром», предусматривающий строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Его стоимость оценивается в 16 млрд евро, на проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году. С помощью «Южного потока» Россия сможет обеспечивать клиентов газом без транзита через Украину. Текущее соглашение с ней заканчивается в 2019 году.