ЕВРАЗ продал ВГОК за 20 миллионов долларов

Комбинат достался НПРО «Урал»

ОАО «ЕВРАЗ» подписало соглашение о продаже Высокогорского ГОКа компании НПРО «Урал» за 20 млн долларов. Кроме того, согласно договору, ЕВРАЗ предоставит ВГОКу в качестве финансовой поддержки 400 млн рублей.

Как уточнили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, финансовая помощь будет направлена для нормализации оборотного капитала комбината.

Оплата по договору будет производиться поэтапно. Первый платеж в 5 млн долларов будет совершен при закрытии сделки. Оставшуюся сумму перечислят в течение следующих 24 месяцев. Сейчас договор о продаже должен получить одобрение ФАС РФ. Закрытие сделки ожидается в октябре 2013 года.

В сообщении компании также уточняется, что вырученные от продажи ВГОКа средства ЕВРАЗ направит на общекорпоративные цели.

«Продажа ВГОКа соответствует стратегии ЕВРАЗа в горнодобывающем сегменте, где мы концентрируем наши усилия на крупных проектах с низкой себестоимостью, обеспечивающих компании эффективную вертикальную интеграцию. В настоящее время ВГОК не является для ЕВРАЗа профильным активом, так как потребности НТМК (входит в ЕВРАЗ) в железорудном сырье в полной мере и при меньших материальных затратах обеспечивает Качканарский ГОК», – заявил вице-президент ЕВРАЗа по крупным проектам Марат Атнашев.

Ранее «Правда УРФО» писала о том, что в 2012 году резко упала рентабельность Высокогорского ГОКа. Производство находится на грани безубыточности. ЕВРАЗ даже объявил об оптимизации части персонала комбината и о возможном закрытии предприятия в 2015 году.

ООО НПРО «Урал» объединяет медийные, металлургические и горнодобывающие активы в Челябинской и Свердловской областях. Генеральному директору компании Владиславу Шацилло принадлежит 68,8% акций, 31,18% принадлежат Atop International Ltd. По итогам 2012 года НПРО получило 789 млн рублей выручки, чистая прибыль составила 477 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни