«Евраз» продал «Нижнесалдинский метзавод»

Компания избавилась от непрофильного актива

«Евраз» объявил о продаже «Нижнесалдинского металлургического завода», который является обособленным подразделением «Евраз НТМК». Новым владельцем предприятия стало ООО «Бизнесинвест», принадлежащее бизнесмену Евгению Устюжанинову.

С Устюжаниновым бывший владелец заключил двухлетний контракт на поставку продукции НСМЗ в рамках поддержки своего экс-актива. Сумма сделки партнерами не разглашается.

В самом «Евразе» решение избавиться от металлургического комбината объясняют рациональными мотивами. Холдинг не желает иметь на балансе непрофильные и нерентабельные активы.

«Сделка соответствует стратегии холдинга по выходу из нерентабельных и непрофильных активов. По итогам 2013 года убыток НСМЗ составил 62 млн рублей. С 1 ноября 2014 года «Евраз НТМК» прекратит производство продукции на своем филиале, однако затем следующие полгода будет отгружать потребителям заказы по заявкам текущего года», – уточнили бывшие владельцы НСМЗ.

Отдельно бывшие и нынешние владельцы «Нижнесалдинского метзавода» оговорили вопрос сохранения рабочих мест сотрудниками крупного предприятия. Подчеркивается, что 600 рабочих, ныне трудящихся в его цехах, сохранят свои должности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни