«ЕВРАЗ» мобилизует медиаактивы

Череда отставок руководителей СМИ уже началась

Руководство компании «ЕВРАЗ» (контролируется Романом Абрамовичем)  приступило к реорганизации подведомственных СМИ. В первую очередь это коснулось медиа-активов УрФО. По неизвестным причинам уволены редакторы телекомпании «Телекон» (Нижний Тагил) и многотиражной газеты «Качканарский четверг». Формируется новая структура, которая официально объединит все ведомственные  издания «ЕВРАЗа» в регионах Урала и Сибири. Официальных комментариев по этому поводу нет.

По данным собственных источников «Правды УРФО», в ближайшее время официальным владельцем всех подведомственных «ЕВРАЗу» СМИ станет одна из структур металлургической компании – ООО «Сибинвест», которая в дальнейшем передаст в управление «завоеванные» печатные и электронные издания созданной накануне компании «Актив-Медиа». Предварительно, эти же СМИ возглавят более лояльные «ЕВРАЗу» руководители.

Стоит уточнить, кадровые перестановки уже начались. В частности, на качканарской площадке «ЕВРАЗа» без видимых причин уволен редактор местной газеты «Качканарский четверг», а вчера уведомление об отставке получил директор-редактор нижнетагильской телекомпании «Телекон» Алексей Долгих. Новым руководителем телестудии называют 46-летнего Дмитрия Хрусталева, ранее работавшего в медиасфере Москвы.

«Хрусталев действительно считается опытным  специалистом, но чем его заманили в Нижний Тагил, я могу только предположить. Впрочем, и господин Долгих отсутствием административного опыта не страдает. Его, если можно так выразиться, провал связан с прошедшими в вашем городе выборными кампаниями. Возможно, основная причина его увольнения связана с достаточно лояльным отношением директора телекомпании, патронируемой руководством НТМК, по отношению к политически конкурирующей фирме – госкорпорации», – поделился с «Правдой УРФО» московский политолог Евгений Иванов.

Зато на другом, теперь уже бывшем предприятии «ЕВРАЗА» – Высокогорском ГОКе – принято решение о возобновлении деятельности многотиражной газеты «Высогорский горняк», закрытой несколько лет назад по причине плановой оптимизации непрофильных затрат компании «ЕВРАЗ». Ожидается, что возрожденное издание  возглавит бывший директор муниципального издания «Тагильский рабочий» Ольга Хлопотова, уволенная с этого поста  за упущения в финансовой деятельности старейшего на Урале СМИ почти сразу после избрания мэром Нижнего Тагила Валентины Исаевой.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “«ЕВРАЗ» мобилизует медиаактивы”

  1. Речь в заметке идет о «Качканарском рабочем», и сняли не редактора, а директора. Всё перепутано, то есть вы ввели людей в забоуждение своей некомпетентностью.

  2. Учредителями и издателями газеты «Качканарский четверг» являются Юрий и Людмила Лаптевы, которые НИКАКОГО отношени я к «ЕВРАЗУ» не имеют. «КЧ» – это НЕЗАВИСИМАЯ газета… уточните информацию

    1. Сердитый

      У нас в Тагиле тоже есть как бы независимая газетка, деньги в создание которой вложил НТМК-ЕВРАЗ

    2. Давайте скромно помолчим о независимости «Качканарского четверга»…

  3. Евраз остался очень недовольным. Значит, сказанное  — правда. На «Правде УРФО»!

  4. носов александр

    Хорошие мысли появляются! Собрать сми в один мешок и продать. Абрам.это может.. А Хлопову уволили скорее из-за ее первого зама.

    Исаиха шила дело на Инжеватова, а счетпалата на него криминала не нашла. Зато на Х… Чуть не посадили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни