Евгений Куйвашев отказался уходить раньше срока

На брифинге губернатор заявил об отсутствии конфликта с властями Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после возвращения из Москвы, где провел ряд встреч, собрал журналистов области на брифинг. В рамках общения с прессой глава региона заверил, что не планирует досрочно покидать свой пост.

«У нас есть, кому решать, будут ли досрочные выборы. В 2012 меня утвердили на 5 лет. Если президент решит – будут досрочные. Пока никаких разговоров об этом не было», – заявил Евгений Куйвашев.

Кроме того, губернатор заверил СМИ в том, что конфликта между областными властями и мэрией Екатеринбурга нет, хотя к последней имеется ряд вопросов, в частности, по поводу управления муниципальным транспортом. Напомним, в мэрии считают, что область задолжала ей средства, предназначенные для компенсаций транспортникам расходов на перевозку льготников.

«Я не против дать денег, только это должно быть по правилам. Город умышленно занизил расходные полномочия до 800 млн рублей. Это же не просто тема транспорта, тут вопросы к составлению бюджета», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

При этом руководитель области отметил, что по остальным вопросам налажено конструктивное взаимодействие, в том числе, по теме развития транспортной сети к чемпионату мира по футболу в 2018 году. По его словам, в мае уже должна быть готова проектная документация. Хуже ситуация со строительством метро – по признанию Евгения Куйвашева, при нынешнем уровне расходов взять на себя еще и финансирование строительства подземки область не может, а федеральных денег пока никто не обещает. От госбюджета сейчас в первую очередь ждут средства на реконструкцию Центрального стадиона – на данный момент ориентировочная стоимость работ без учета расходов на перенос стен составляет 9 млрд рублей, а максимально регион может рассчитывать на 15 млрд рублей.

При этом Евгений Куйвашев заявил, что в будущем область может ждать еще один глобальный проект – региональные власти, по его словам, пока не отказались от возможных планов заявиться на проведение выставки «ЭКСПО-2025», но сделают это только если станет понятно, что шансы на победу достаточно высоки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни