Эсерам не дали споить Югру

Вопрос о смягчении правил продажи алкоголя сняли с повестки заседания думы

Дума ХМАО-Югры сегодня, 14 октября, сняла с повестки вопрос о пересмотре вечернего ограничения в торговле алкоголем. Против рассмотрения проголосовали 23 депутата, за – 11.

Еще до заседания думы комиссия по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этики рекомендовала снять этот вопрос.

«Закон справедливороссов не прошел», – ранее сообщил «Правде УРФО» депутат Олег Дайнека.

Тем не менее эсеры перед утверждением повестки вновь попытались пролоббировать рассмотрение законопроекта. В частности, среди аргументов – негативный опыт других регионов, где также введены жесткие ограничения на продажу алкоголя. Эсеры указали на увеличение числа преступлений, количества ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, числа пожаров.

«Главная цель закона – избежать негативных последствий, которых на сегодняшний день множество. Данные за 2013 год такие противоречивые, что их не стали публиковать, боясь общественного резонанса. Не надо дожидаться ЧП, когда на свадьбе умрут 50 человек. Не работают запреты», – попробовали включить этот вопрос в повестку эсеры.

В ответ на это спикер окружной думы Борис Хохряков попросил «не передергивать цифры» и привел статистику уменьшения количества ДТП, пожаров и других ЧП, совершенных по вине лиц в алкогольном опьянении.

Напомним, в настоящее время в ХМАО-Югре разрешена продажа алкоголя до 20 часов, после этого его продают только в заведениях общепита.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни