ENI и Enel расширят зарубежные поставки «Роснефти»

Компании подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «НК «Роснефть» расширяет сотрудничество с итальянскими партнерами – госкомпания заключила ряд сделок с ENI и Enel по зарубежным поставкам и участию в разведке и добыче.

Соответствующие соглашения «Роснефть» заключила с итальянцами во время визита президента России Владимира Путина в Рим.

В рамках соглашения с ENI «Роснефть» будет осуществлять поставки на НПЗ Schwedt в Германии, подключенный к нефтепроводу «Дружба», и Ceska rafinerska в Чехии. Итальянская компания планирует поставлять нефть морским путем на 3 других НПЗ Ruhr Oel GmbH, сообщает «Коммерсантъ». Помимо этого, компании займутся совместным развитием логистического центра в районе Венеции, который состоит из 2 нефтепродуктовых терминалов, в которых ENI является акционером.

Что касается договоренностей с Enel, то «Роснефть» подписала меморандум о сотрудничестве в области разведки и добычи на объектах в Южной Америке, Южной Европе и Северной Африке. Конкретных данных по этому соглашению нет, но эксперты предполагают, что «Роснефть» может продавать газ энергокомпаниям Enel в качестве монетизации. Аналитики не уверены, что новые договоры с Enel окажутся прибыльными для «Роснефти».

Напомним, что в середине ноября «Роснефть» выкупила долю Enel в ООО «Северэнергия». Как ранее писала «Правда УРФО», 19,6% госкомпания получила за 1,8 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни