«Энерго-Газ-Ноябрьск» раскрыл секрет чистой воды в Ноябрьске

Сотрудники рассказали школьникам про станцию

Руководство «Энерго-газ-Ноябрьск» рассказало, каким образом получает чистую питьевую воду. Гостям станции показали 3 стадии очистки и подробно объяснили, в чем они заключаются.

Вопрос разумного использования воды привлек внимание школьного научного общества «Эврика» 13-й школы. Руководитель проекта «Наша вода – наше богатство» Лариса Писанка со своими воспитанниками второй год занимается исследовательскими работами. Под изучение попали добыча и очистка воды, которой пользуются все жители города. Разобраться в этих вопросах помогли эксперты «Энерго-Газ-Ноябрьска».

Проблему избыточного содержания в воде железа и марганца решила станция очистки подземных вод, заработавшая в Ноябрьске в сентябре 2006 года, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании. Начальник отделения водоснабжения «Энерго-Газ-Ноябрьска» Вадим Гречковский показал школьникам реагентное хозяйство, фильтровальный зал и станцию ультрафиолетового обеззараживания.

Во время мероприятий научное сообщество узнало о том, что воду для Ноябрьска добывают из 60-ти артезианских скважин, после чего она проходит 3 стадии очистки и по 3 водоводам уходит в город, к потребителям. Кроме того, исследователей интересовало, насколько затратно производство чистой питьевой воды, сколько человек обслуживает станцию и следит за процессом, как много воды потребляет город, и за счет чего в Ноябрьске удалось уйти от хлорирования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни