Энергетики ХМАО готовятся к паводку

В 2014 году в зону затопления могут попасть 26 населенных пунктов

В Ханты-Мансийском автономном округе идет подготовка к весеннему паводку. В зоне возможного подтопления, по данным регионального ГУ МЧС, могут оказаться 26 населенных пунктов - в 5 районах из 7, подверженных риску. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», компания уже издала приказ о подготовке на сервисных предприятиях к прохождению паводка. Отметим, ЮТЭК-РС ведет деятельность в 10 районах.

В приказе прописаны основные мероприятия по обеспечению населенных пунктов бесперебойным электроснабжением. Кроме того, на каждом сервисном предприятии назначат ответственных за ежедневный мониторинг. Также будут проведены противоаварийные тренировки на случай затопления объектов электрических сетей, внеочередные инструктажи персонала.

На предприятиях для профилактики ведутся работы по защите электросетевого имущества и очистке стоков, сливов, дренажных устройств и водоотводных каналов. Проводится дополнительная ревизия аварийных запасов оборудования, спецодежды, строительных материалов, спасательных средств. Они складируются в безопасных местах, подъезд к ним расчищается.

Помимо прочего, проводятся работы по своевременному информированию населения о находящихся вблизи опасных объектах. На сайтах сервисных компаний и сайтах администраций также будет размещена информация о них.

Отметим, сервисные компании ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» имеют соглашения о взаимодействии в чрезвычайных ситуациях с органами ГО и ЧС, а также с едиными диспетчерскими службами.

После прохождения паводка энергетики в кратчайшие сроки обследуют объекты, подверженные его воздействию: подъездные дороги, пойменные участки линий электропередач, водопропускные сооружения. Все объекты, имеющие повреждения, будут внесены в план новой ремонтно-восстановительной кампании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни