Эксперты ФоРГО поставили диагноз уральским выборам

Привыкшим к конкурентной борьбе уральцам устроили референдумное голосование

Политологи и эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) встретились в рамках круглого стола в Екатеринбурге, чтобы подвести итоги минувшей кампании по выборам губернаторов, прошедшим в пяти субъектах УрФО и обсудить свежий губернаторский рейтинг, составленный после дня голосования. По единодушному мнению всех участников круглого стола, кампании оказались нестандартными для Урала, привыкшего к конкуретным выборам и впервые столкнувшегося с референдумным голосованием.

Впрочем, считает политолог, директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин, в будущем ситуация может вернуться к старым принципам, так как конкурентная борьба выгоднее как самим кандидатам, так и вышестоящим властям, которые предпочитают быть уверенными в том, что поддержанный ими политик способен заручиться и поддержкой населения. При этом в ходе круглого стола экспертами было отмечено, что даже выборы с заранее известным победителем способны обеспечить дополнительный политический капитал остальным участникам.

Выборы губернаторов, прошедшие в том числе и в пяти из шести регионов УрФО, показали падение интереса россиян к региональной политической повестке. Об этом заявили политологи и эксперты, обсуждавшие на круглом столе в Екатеринбурге минувшие кампании и составленный после их завершения рейтинг губернаторов ФоРГО. Как отметил директор Уральского филиала фонда Анатолий Гагарин, глава Свердловской области – единственного субъекта РФ в УрФО, где не проводились губернаторские выборы – Евгений Куйвашев показал рекордный для федерального округа рост: сразу пять пунктов. Столько же набрал Алексей Кокорин, выигравший борьбу за пост губернатора Курганской области. Неизменными остались лишь позиции ямальского губернатора Дмитрия Кобылкина, стабильно набирающего 98 баллов из 100. А вот его «соседка» из Югры Наталья Комарова «упала» сразу на 4 балла.

При этом Анатолий Гагарин отметил, что все кампании в УрФО оказались референдумными, с заранее известным победителем, что, по его мнению, не характерно для региона, привыкшего к острой конкурентной борьбе за первое место. Впрочем, считает эксперт, такие выборы тоже не лишены элементов конкуренции, только разворачивается она уже между претендентами на 2-3 места.

«Утверждение о лишении референдумных выборов конкуренции голословно, просто конкуренция идет в борьбе за второе-третье-четвертое места. Зачем это участникам? Ответ очевиден: они строят политическую карьеру, и само участие в губернаторских выборах для них имеет смысл как стимул и своего рода трамплин. В этом плане можно привести в качестве примера Александра Буркова. Как поступить с этим политическим капиталом, уже решать им, но он есть. В чем-то есть плюсы и для лидеров – в такой ситуации они борются не с конкурентами, которые «наступают на пятки», а за голоса избирателей. Может, для них конкурентные выборы даже в чем-то были бы проще: можно было бы провести просто яркую кампанию. А в такой ситуации упор идет на решение реальных вопросов», – считает Гагарин.

При этом эксперт отметил, что одним из важных факторов в целом по России стало досрочное голосование. По его словам, в данный момент обсуждается предложение об оглашении данных по такому волеизъявлению отдельно от основных результатов.

«У Полтавченко, например, в рейтинге сразу минус пять баллов. Это вызвано в том числе и тем, что сказался введенный «КОЛ-фактор», в ходе которого оценивается конкурентность, открытость и легитимность. В ходе выборов было 12% проголосовавших досрочно, и были проблемы с конкурентностью. В этом плане можно привести противоположный пример Алексея Кокорина, который приостанавливал свою регистрацию с предложением начинать предвыборные кампании после регистрации всех кандидатов. И руководители ФоРГО вышли с инициативой, которую поддержали представители КПРФ и ЛДПР по отдельному оглашению результатов предварительного голосования. Если будет выясняться, что там кандидат набирает 100%, тогда будет все понятно с честностью», – считает глава уральского представительства фонда.

По мнению политолога Алексея Князева, главным выводом прошедших кампаний стало осознание потери интереса к региональной политической повестке со стороны граждан.

«Самый главный вывод – еще одни выборы стали скучными. Интересны для людей так называемые «большие» выборы, когда голосуют за президента и госдуму. Остальные не вызывают большой явки, сильного ажиотажа, и в итоге даже поговорить не о чем. Людям неинтересно. Они с удовольствием обсуждают федеральную повестку, присоединение Крыма, но не региональные вопросы», – отметил эксперт.

Несмотря на это, политолог Александр Предеин нашел в «затихшей» политической ситуации и плюсы.

«Эти выборы были открытыми и легитимными, никто никому не мешал участвовать. Видимо, пришло понимание, что людям необходимо дать возможность «выпустить пар». Начало этому процессу положил Сергей Собянин, чуть ли не силой затащивший Навального на выборы мэра Москвы. С другой стороны, в ходе кампаний действительно не было ярких персонажей, но это и логично: им неоткуда взяться. Губернаторские выборы требуют серьезных ресурсов, в том числе и финансовых, а когда человек платит, то ждет какой-то серьезный результат», – считает Александр Предеин.

Основная интрига в будущем, считает политолог, будет разворачиваться вокруг курганского и челябинского губернаторов. Оба победивших кандидата не имеют опыта в большой политики, но избиратели, считает Предеин, связывают с ними большие надежды, особенно – в Зауралье «после того болота. Которое там длилось более 10 лет». Исходя из этого, политолог предположил, что Алексею Кокорину будет достаточно тяжело оправдывать эти надежды, но ему придется приложить к этому все усилия.

«Если раньше губернаторы были неприкосновенными феодалами, которых никто не мог уволить, то теперь отстранить от должности могут и главу региона, попавшего на этот пост через выборы. Так что сейчас губернаторы следят и за рейтингами, и за публикациями в СМИ, и за настроениями в регионе», – отметил Предеин.

Кроме того, считает Анатолий Гагарин, изменившиеся политические и экономические реалии изменят весь подход к работе глав регионов, часть из которых ранее могла сделать ставку на отказ от излишней активности, чтобы не привлекать к себе внимания.

«Эпоха жирных коров закончилась. Новые вызовы не дадут никому отсидеться в стороне. Если раньше та же импортозамещаемость была какой-то необязательной фишкой, то сегодня это обязательно для работы», – отметил политолог.

В будущем, считают эксперты, выборы все же вернутся к конкурентной борьбе, в которой заинтересованы и вышестоящие власти.

«Искусственно, конечно, никто растить конкурентов не будет. Но они будут появляться, и их не будут отсранять от политики. Федеральным властям не нужны во главе регионов люди, не пользующиеся поддержкой населения», – подытожил обсуждения Анатолий Гагарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни