Экс-замглавы Чебаркуля оставили в СИЗО на месяц

Апелляции остались без удовлетворения

Челябинский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы бывшего заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова и его адвоката на 2 постановления Центрального райсуда.

Как сообщает пресс-служба ведомства, одним постановлением обвиняемому была изменена мера пресечения с залога на заключение под стражу на срок до 17 апреля 2015 года. Вторым в счет государства был обращен залог в размере 1 млн рублей, под который Сафонов был выпущен по другому уголовному делу 1 октября 2014 года. Облсуд оставил оба постановления без изменений.

Как пояснил следователь, Сафонов не встал на путь исправления и продолжил заниматься преступной деятельностью. Также отмечалось, что, оставшись на свободе, Сафонов может скрыться от органов следствия и суда и воспрепятствовать расследованию дела.

Так, после освобождения из-под стражи в октябре Сафонов не выходил на контакт со следствием. А его защита отказывалась называть его местонахождение либо представляла справки о пребывании обвиняемого в больнице. Следствие также выяснило, что Сафонов действительно использовал имеющиеся у него заболевания с целью неявки на следственные действия. При этом, выписываясь из одного стационара, Сафонов тут же переходил в другой.

Напомним, экс-чиновника задержали при передаче взятки в 100 тыс. рублей руководителю челябинского «ЖКХ Контроль» Анатолию Вершинину. Сафонов просил Вершинина за денежное вознаграждение помогать ему в борьбе против мэрии Миасса. В отношении Сафонова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Ранее Алексея Сафонова обвинили в получении взяток на общую сумму в 4,1 млн рублей. Чиновник был задержан после обысков в мэрии Чебаркуля 29 сентября 2014 года. Суд принял решение оставить его на свободе под залог в 1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни