Экс-преподавателя ТюмГНГУ осудили за взятки

Очередной сотрудник вуза оштрафован за коррупцию

Бывшая сотрудница Тюменского государственного нефтегазового университета осуждена за коррупцию. Суд признал экс-преподавательницу виновной в получении взяток и служебных подлогах.

Ленинский районный суд Тюмени приговорил доцента кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений ТюмГНГУ Людмилу Штурн к штрафу в размере 200 тыс. рублей и на 2 года лишил ее права преподавать в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки – 66 тыс. рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствие установило, что доцент кафедры в разговоре с одним из старост групп сообщила об упрощенном варианте сдачи зачета. На листе бумаги она написала «500 рублей – зачет, 500 рублей – контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тыс. рублей, чтобы купить оценку. После передачи денег и проставления отметок в зачетные книжки преподавательницу задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по  Тюмени.

Отметим, что это не первый случай служебных подлогов и коррупции в Тюменском нефтегазовом университете. Как ранее сообщала «Правда УРФО», в мае 2014 года вынесен приговор ассистентке кафедры физики ТюмГНГУ за взятки с 53 студентов около 100 тыс. рублей. В апреле 2013 года ассистента кафедры экономики, организации и управления производством также осудили за коррупционные преступления, оштрафовав на 80 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни