- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Экоактивисты потребовали рекультивировать земельные участки в Сургутском районе

Проблема, по мнению жителей, осложняется тем, что в атмосферный воздух попадают также загрязняющие вещества с местного предприятия, занимающегося сжиганием опасных отходов. Экоактивисты подготовили обращения в надзорные органы.

«С приходом положительных температур запах от размещенных на почве отходов будет лишь усиливаться. В любом случае требуется рекультивация земельного участка. Что касается предприятия, которое сжигает опасные отходы, нам известно, что на нем используются инсинераторы производства ЗАО «ТД «Турмалин», в характеристике отходящих газов которых заявлено отсутствие «черного дыма», что может означать, что предприятие эксплуатирует установку неправильно, в результате чего может происходить загрязнение атмосферного воздуха. Нужны замеры и официальная проверка, поэтому мы и обратились в проверяющие инстанции», – говорит руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

Отметим, 17 марта активисты направили в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой обращение с просьбой содействия в вопросе рекультивации загрязненной почвы Белого Яра.

«Данная проблема уже не первый год несет в себе угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан, в то время как сумма ущерба, причиненного почве, растет и только за последний визит проверяющих инстанций составила более 342 млн рублей [1]», – добавили экологи.