«Екатеринбургэнерго» вернет жителям 300 тысяч рублей по решению суда

Незаконную деятельность МУПа подтвердила апелляционная инстанция

17 арбитражный суд подтвердил правомерность решения РЭК Свердловской области о привлечении «Екатеринбургэнерго» к административной ответственности за превышение тарифов на коммунальные услуги. МУП обязан выплатить штраф в 600 тысяч рублей – это двукратный размер излишней полученной выручки.

По решению 17 арбитражного апелляционного суда постановление РЭК вступило в законную силу. В ближайшее время «Екатеринбургэнерго» обязано произвести перерасчет за оказанную коммунальную услугу, выплатив 130 тысячам жителей Екатеринбурга 300 тысяч рублей, – сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Напомним, что в апреле глава РЭКа Владимир Гришанов заявил об обмане 130 тысяч жителей Екатеринбурга, которые по вине МУПа переплатили за горячую воду – «Екатеринбургэнерго» необоснованно завышало тариф. По заявлениям руководства РЭКа прокуратура инициировала собственную проверку, по итогам которой  предприятие и начальник управления по реализации энергоресурсов были  привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа составила более 600 тысяч рублей, с должностного лица будет взыскано 50 тысяч рублей. Руководство МУПа обжаловало решение в судах разных инстанций.

Отметим, что в марте 2013 года в офисе «Екатеринбургэнерго» также прошли обыски в рамках расследования уголовного дела.

Напомним, по информации источников «Правды УРФО» в коммунальных предприятиях города, команда мэрии вынашивает планы создать на базе «Екатеринбургэнерго»  единую коммунальную структуру  для получения «максимального денежного массива», в которую войдут также  «Водоканал» и сеть управляющих компаний. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни