Екатеринбург увеличил долги перед энергетиками на 40%

Сумма составила 3,8 миллиарда рублей

Более половины кредиторской задолженности Свердловской области перед поставщиками энергоресурсов приходится на Екатеринбург. Только за прошедший отопительный сезон долг города вырос на 40% и составил 3,8 млрд рублей.

Наибольший долг накопили управляющие компании – только за услуги теплоснабжения сумма составляет 3 млрд рублей, сообщили в министерстве ЖКХ Свердловской области. Около 2 млрд рублей – долг перед СТК, еще 979 млн рублей УК должны МУП «Екатеринбургэнерго».

В результате за истекшую зиму задолженность МУПа перед «Уралсевергазом» увеличилась более чем в 3 раза и превысила 682 млн рублей.

Долги «Екатеринбургэнерго» привели к тому, что у жителей Химмаша сразу после окончания отопительного сезона пропало горячее водоснабжение. Отключение грозит и другим районам города.

По словам замминистра ЖКХ региона Сергея Гайды, властям Екатеринбурга стоит заняться оздоровлением МУПа.

«Практика прошлого года, когда большая часть долгов «Екатеринбургэнерго» за газ была погашена из муниципального бюджета, на наш взгляд, не совсем корректна. Во-первых, потому, что добросовестные потребители не должны платить за своих нерадивых соседей. Во-вторых, она лишает предприятие стимула к минимизации своих долгов – зная, что его не бросят на произвол судьбы, МУП занимает выжидательную позицию и остается пассивным в сборе средств со своих дебиторов», – отмечает Сергей Гайда.

Ранее свердловские власти уже пытались выбить долги «Екатеринбургэнерго» угрозами муниципалитету не выделять деньги на реализацию президентских программ и «Столицу»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Екатеринбург увеличил долги перед энергетиками на 40%”

  1. Товарищ Якоб! Вы собираетесь работать? Ремонтировать дороги, стимулировать МУП Екатеринбургэнерго к работе, мы за что такие налоги платим? А? Хоть бы один раз ответил!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни