Дума Югры согласилась с увеличением доходов на 31 миллиард

Увеличенный налог на доход физлиц пополнил окружную казну на треть

Поступления в бюджет ХМАО-Югры за январь – сентябрь 2014 года выросли почти на 31 млрд рублей. Заметно увеличились расходы на образование, дорожную отрасль и сферу жилищного строительства. Доходно-расходную статистику представили на 40-м заседании окружной думы, подведя итоги исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года.

Заметный рост поступлений по налогу на прибыль организаций превысил аналогичные показатели 2013 года в 1,5 раза. Это обусловлено тем, что результаты финансово-экономической деятельности основных налогоплательщиков за указанный период улучшились.

Бюджет Югры на 2014 год ознаменовался дефицитом в размере 18 млрд рублей: доходы составили 167,8 млрд, расходы – 185,9 млрд. Основной частью пополнения казны остаются налоговые доходы (91,9%).

73% расходов окружного бюджета занимают траты на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и кинематографию, физическую культуру и спорт. Наибольшую долю в тратах занимает образование – 27,6%, расходы на него увеличились в сравнении с прошлым годом на 35,6%. Прирост расходов на здравоохранение незначителен – 3,9%.

Расходы на жилищную сферу за 9 месяцев 2014 года составили 6,5 млрд рублей, из них около 60% пошли на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. Дорожная отрасль получила на развитие 4 млрд рублей, что на 2,4 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Низкое исполнение расходов бюджета связано с несвоевременным заключением муниципальных контрактов на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности, а также с невыполнением условий по предоставлению субсидии на софинансирование строительства и реконструкцию. Отмечено, в округе отсутствуют строящиеся жилые дома со степенью готовности 70% и более.

По результатам анализа исполнения местных бюджетов отмечается тенденция снижения поступления собственных доходов на 15,6%, их расходная часть сократилась на 5,4%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни