Дума ХМАО лишила полномочий лидера КПРФ

За решение проголосовало 28 депутатов

Депутаты думы ХМАО-Югры сегодня, 14 октября, в ходе очередного заседания лишили полномочий депутата, лидера региональной ячейки КПРФ Виктора Валеева. За это решение проголосовали 28 народных избранников из 34.

Как доложил председатель постоянной комиссии окружной думы по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике Юрий Важенин, основанием для прекращения полномочий депутата Валеева стало вступление в законную силу приговора суда ХМАО-Югры.

«Комиссией принято единогласное решение рекомендовать думе принять решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Валеева Виктора Семеновича», – обратился Важенин к думе.

Напомним, ранее решение о прекращении полномочий депутата приняла постоянная комиссия думы ХМАО-Югры по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этики. Как пояснил корреспонденту «Правды УРФО» депутат от ЛДПР Олег Дайнека, так как решение суда оставлено в силе, у комиссии нет никакого права не исполнять федеральные законы.

Ранее сообщалось, что Валеев стал фигурантом уголовного дела о нанесении побоев еще в 2013 году. Следствие обвинило его в избиении продавщицы овощей, которая якобы продала народному избраннику замерзшие помидоры. Сам депутат опровергает эти сведения и намерен отстаивать свою позицию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни