Дума Екатеринбурга усилила Куйвашева при выборе сити-менеджера

И отказалась назначать главу города

Екатеринбургская городская дума в ходе сегодняшнего заседания приняла изменения в устав города, в соответствии с которыми депутаты лишились возможности утверждать выбранного главу Екатеринбурга. Кроме того, изменение коснется комиссии по назначению сити-менеджера: на 50% ее состав будет формировать ЕГД, на 50% – губернатор Свердловской области.

Как сообщили в городской думе, отныне ее председатель – глава города будет вступать в должность на 10 день после официального объявления результатов выборов. Ранее это происходило лишь после утверждения депутатами. Что касается назначения главы администрации Екатеринбурга, то ранее комиссия по назначению сити-менеджера лишь на треть состояла из назначенцев свердловского губернатора.

Кроме того, городские чиновники лишились полномочий по контролю на территории свободной экономической зоны. В то же время местным властям переданы функции поддержки добровольных формирований граждан по охране общественного порядка. Данные изменения были приняты с целью привести устав города в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, в феврале 2014 года уставный суд Свердловской области вынес решение, согласно которому утверждение выбранного главы Екатеринбурга было признано чрезмерной и антиконституционной нормой. Суд также постановил, что пункт 6 ст.34 устава города противоречит статье 87 Устава Свердловской области. Позже данное изменение в устав было одобрено на публичных слушаниях, а также комиссией по местному самоуправлению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни