Дума Екатеринбурга расширит территорию города за счет «мертвых душ»

В границы мегаполиса собираются включить 11 поселков

Вопрос о расширении административных границ Екатеринбурга рассмотрели депутаты гордумы на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Поводом для обсуждения стали итоги опроса жителей 11-ти пригородных поселков о вхождении в состав столицы Среднего Урала, проведенного в январе.

Председатель городского избиркома Илья Захаров вынес на обсуждение итоги опроса. Полноценными их назвать нельзя. Выяснилось, что в трех населенных пунктах – Лиственном, Светлой Речке и Горе Хрустальной – не проживает ни одного жителя. Еще в трех поселках живет лишь по одному человеку, имеющему право голоса. В их число попали Хутор, Перегон и Мостовка. Жители остальных отнеслись к возможности присоединения к Екатеринбургу положительно, за исключением двоих оппозиционеров из Ягодного, проголосовавших «против». Стоит заметить, в данном населенном пункте из 45-ти жителей лишь 19 согласилось участвовать в опросе.

Напомним, изначально планировалось провести опрос населения 29 поселков, входящих в муниципальное образование «город Екатеринбург», но на первом этапе думцы решили ограничиться 11-ю.

В дальнейшем, после утверждения результатов опроса населения, предполагается принять решение о вхождении поселков в состав мегаполиса на уровне Гордумы. Однако окончательное слово останется за представителями Заксобрания Свердловской области. Лишь после его согласия территорию пригородных поселений можно включить в состав Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни