Дума Асбеста одобрила введение сити-менеджера

Депутаты игнорировали протесты главы

Асбестовская городская дума одобрила введение в муниципалитете должности главы администрации. Поправки в устав поддержали 18 из 21 депутата, 3 народных избранников на заседание не явились. 

Сегодня городская дума Асбеста рассмотрела принятое на публичных слушаниях 29 апреля решение о введении в муниципалитете двуглавой системы власти. Плебисцит собрал накануне в здании горадминистрации 354 участника. Зал для проведения мероприятия был рассчитан на 150 мест. Мэр Владимир Суслопаров заявил о переносе слушаний на 13 мая и покинул здание администрации. Однако депутаты городской думы и члены комиссии по организации публичных слушаний с решением главы не согласились и провели мероприятие, в котором приняли участие около 60 человек. Большинство участников слушаний поддержало внесение поправок в устав и введение в городе двуглавой системы власти.

«Мэр является главой комиссии по организации публичных слушаний, я заместитель главы комиссии. Владимир Суслопаров, не открыв слушаний, объявил перерыв и уехал. В этой ситуации я был вынужден провести слушания», – рассказал «Правде УРФО» спикер Асбестовской гордумы Валерий Белошейкин.

На заседании городской думы сегодня мэр Асбеста Владимир Суслопаров пытался убедить депутатов не принимать поправки в устав. Однако его аргументы на муниципальных парламентариев не подействовали. Все присутствовавшие депутаты проголосовали за внесение изменений в устав. Члены фракций ЛДПР и «Справедливой России», которые ранее поддерживали главу, на заседание не явились.

«Скорее всего, Суслопаров попытается оспорить решение думы, будет обращаться в суд», – считает депутат Валерий Кирюшин.

Поправки в устав вступают в силу после подписания их главой и одобрения Минюста. Вступление их в силу до 17 июня в Асбесте означает отмену прямых выборов мэра, которые должны были пройти в сентябре 2014 года.  Депутаты предполагают, что глава может затянуть подписание поправок с целью сохранения прямых выборов.

«Есть механизмы, чтобы документ ушел в Минюст. Если потребуется, дума соберется снова и рассмотрит поправки», – отметил Валерий Белошейкин. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни