Дубровский заинтересовался народным творчеством и чтением

Глава региона распорядился решить жилищный вопрос двух культурных организаций

Врио губернатора Борис Дубровский получил вице-премьеру Вадиму Евдокимову и министру культуры Алексею Бетехтину найти для центра народного творчества и для второго корпуса областной публичной библиотеки новые здания. Стройки будут приурочены к году культуры.

В первую очередь глава региона посетил Челябинский государственный центр народного творчества. Как выяснилось, здание, расположенное в центре города, находится в аварийном состоянии.

«Оно со всех сторон окружено котлованами. Через центр народного творчества проходят сотни людей, здесь проводятся и мастер-классы, и различные мероприятия. Обычно такие центры народного творчества являются визитными карточками города и области, принято решение о перемещении его в другое здание. До нового года мы оформим все необходимые документы», – цитируют в пресс-службе губернатора главу минкульта Алексея Бетехтина.

Другим объектом, который посетил Дубровский, стала областная публичная библиотека. За ней есть пустырь, на котором еще в 2010 году планировалось строительство второго корпуса.

«Проект уже готов, причем подведены все инженерные сети. Но в свое время, в 2010 году, из-за отсутствия софинансирования мы выпали из федеральной программы, и область лишилась современного здания библиотеки. Количество книг уже давно превышает возможности существующего помещения», – пояснила директор публичной библиотеки Наталья Диская.

Дубровский, в свою очередь, поручил возобновить этот проект, приурочив его к году культуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни