Дубровский выбрал мэра Челябинска

Челябинск вновь получит единого мэра и председателя думы

Сегодня, 18 марта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский проведет знаковую для региона встречу. Одним из концептуальных вопросов, по всей вероятности, станет грядущая реформа местного самоуправления в столице Южного Урала по принципу один муниципалитет – один мэр.

На консультацию, которая анонсировалась только накануне, предположительно, глава региона пригласил руководителя политического блока своей администрации Николая Сандакова, главу регионального отделения «Единой России», председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша, сити-менеджера Челябинска Евгения Тефтелева и главу Челябинска, председателя муниципальной думы Станислава Мошарова. Цель встречи, как сообщают близкие губернатору чиновники, добиться полной поддержки обозначенной реформы.

Напомним, что в 2010 году депутаты гордумы уже вносили поправки в устав и тогда, по требованию замгубернатора Олега Грачева, ввели в мегаполисе принципиально новую систему управления. Исходя из зафиксированных положений, хозфункции перешли под контроль администрации Челябинска во главе с сити-менеджером, а политический функционал получил глава города, которого избирали из состава депутатского корпуса.

Если консультации, в чем участники заседание не сомневаются, пройдут для Бориса Дубровского удачно, последует очередное изменение устава Челябинска и прямые выборы мэра с конкретным разделением функционала между двумя политиками: мэр Челябинска – председатель думы. Сегодня политологи, давая оценку политической конъюнктуре, сходятся во мнении, что ближайшему соратнику губернатора Евгению Тефтелеву будет предложено принять участие в выборах градоначальника, а за Станиславом Мошаровым закрепят должность руководителя парламента Челябинска. «С учетом показателей и поддержки населением Дубровского, его личной дружбы с Тефтелевым, позиции «Единой России», кто и будет исполнять решение, ни у кого нет сомнений, что реформа пройдет, как по маслу, – подытожил представитель команды главы региона. – Ждем официальных заявлений о сроках».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дубровский выбрал мэра Челябинска”

  1. А Путин доверил Комаровой целый регион до сентября. Что же происходит тогда в больших городах округа к примеру в Сургуте или Нижневартовске? Наверно её личная заинтересованность, раз не реагирует, осталось то немного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни