Дубровский уговорит владельцев заводов сделать воздух чище

Глава региона завил, что эффект должен быть уже к лету

Губернатор Борис Дубровский провел заседание экологического штаба, на котором потребовал очистить воздух в Челябинске к лету. Также глава региона заявил, что готов общаться лично с акционерами челябинских заводов.

Как сообщает пресс-служба правительства, Дубровский отметил, что экономический кризис и сокращение расходов не могут стать причиной сворачивания экологических программ.

«У нас у всех есть рычаги влияния, их пора подключать. Я еще раз проведу разъяснительную беседу с каждым акционером всех заводов Челябинска. Каждый день должно фиксироваться улучшение обстановки, а к лету воздух должен стать ощутимо свежее», – заявил губернатор.

Также по предложению губернатора власти должны будут разделить меры по очистке воздуха на срочные, среднесрочные и долгосрочные. Так, например, при наступлении неблагоприятных метеоусловий предприятия должны будут срочно снижать выбросы на 15-40%. Кроме того, для воздействия на заводы-загрязнители губернатор поручил разработать план предельно допустимых выбросов, который обобщит данные всех ведомств. В качестве долгосрочных перспектив Борис Дубровский предложил пересмотреть план развития города и удалить заводы от Челябинска.

Кроме того, на базе министерства связи будет организована система мониторинга, которая будет собирать данные гидрометцентра и показатели датчиков, установленных на заводах, что позволит гражданам отслеживать качество воздуха в режиме онлайн.

На заседании о принятых мерах также отчитались и представители мэрии. Так, сити-менеджер Евгений Тефтелев заявил, что в ходе проверок было выявлено 13 котельных, работающих на угле и мазуте. Работа по их замене начата. Также мэрия закупила 20 пылесборочных машин.

Напомним, в Челябинске с 26 февраля продолжались неблагоприятные метеоусловия, характеризующиеся слабым ветром. По поручению главы региона Бориса Дубровского чиновники выполняют комплекс мер по предотвращению дальнейшего ухудшения экологической обстановки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни