Дубровский повысит компетенцию челябинских глав через совет МО

Губернатор заявил, что хорошие практики необходимо тиражировать

По итогам поездок в Карабаш и Миасс губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил главам муниципальных образований повышать качество местного самоуправления через обмен опытом и лучшими практиками.

По словам руководителя области, он ощутил большую разницу между Карабашем и Миассом.

«В Карабаше – инертность власти и уныние жителей, в Миассе – реальные дела и движение, инициативы, новые значимые проекты, – поделился впечатлениями Дубровский. – В связи с этим встает вопрос о компетенциях муниципального управления, уровень которых совершенно точно нужно повышать. И в этом плане трудно переоценить роль совета муниципальных образований: лучшие практики – они ведь всем хорошо известны, нужно, чтобы они тиражировались. И эта работа должна вестись именно на «горизонтальном» уровне».

При этом губернатор отметил, что одним из сдерживающих факторов в развитии муниципалитетов являются конфликты между главами районов и сельских поселений. В настоящее время такая проблема есть в Уйском, Троицком и Чебаркульском районах.

«Это не самые благополучные районы, и думаю, эти вещи взаимосвязаны. Много усилий уходит на внутренние конфликты, перетягивание каната. Нет общего вектора работы. Я не собираюсь вводить режим «ручного управления» в каждом селе, должна работать система. Необходимо подтягивать компетенцию руководителей муниципалитетов, пока разрыв в их уровне катастрофический», – подчеркнул Борис Дубровский.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, уже сейчас организована работа по обучению глав сельских поселений современным стандартам нормотворчества. Это поручение активно выполняется управлением по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области. Так, в этом году были проведены 4 консультационных совещания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни