Дубровский пообещал Холманских готовить инженеров в ТЕМПе

Уральский полпред провел совещание с губернаторами

О проекте ТЕМП, разработанном в рамках реализации стратегии развития Челябинской области до 2020 года в сфере подготовки инженерных кадров, глава Южного Урала Борис Дубровский рассказал на заседании совета по вопросам образования УрФО.

«Образовательный потенциал региона достаточно высок, чтобы обеспечить потребности военно-промышленного комплекса, металлургии, машиностроительного сектора, приборостроения. Все технические вузы участвуют в президентской программе повышения квалификации инженерных кадров. Только в этом учебном году число обучающихся на инженерных специальностях увеличилось на 3,7%», – рассказал челябинский губернатор.

Однако в регионе отмечают, что есть и проблемы, одна из которых – отсутствие у школьников знаний о профессии инженера на фоне снижения уровня подготовки по базовым предметам – математике, физике, химии, информатике.

«Мы сталкиваемся с низкой мотивацией к выбору инженерных специальностей, – сказал Борис Дубровский. – Чтобы изменить ситуацию, региональным министерством образования и науки в рамках стратегии развития области разработан проект ТЕМП».

Эта инициатива, направленная на профориентацию школьников, предусматривает открытие кружков детского технического творчества и интерактивных центров профориентации. Первый такой центр – «Формула успеха» – уже действует в Челябинске.

Кроме того, в этом году для учащихся 7-11 классов впервые пройдет многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России», организует которую Южно-Уральский госуниверситет. Победителям будут предоставлены существенные бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Однако, по словам Дубровского, остается ряд нерешенных проблем, в том числе при формировании образовательного заказа, где требуется «более активное участие работодателей в разработке профессиональных стандартов и формировании образовательного заказа».

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в течение нескольких лет действует система, когда бюджетные места образовательным учреждениям (в основном это колледжи и техникумы) выделяются по заявкам образовательных организаций, подкрепленным договорами с работодателями.

В завершение полномочный представитель президента РФ в УрФО обсудил результаты единого госэкзамена, а также новшества, которые ожидают выпускников.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2020 году создать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, в том числе 2 млн – в УрФО. Для выполнения поставленных задач в Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни