Дубровский переведет культуру и туризм на принципы бизнеса

Стратегию развития сферы до 2020 года обсудили на Южном Урале

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский на широком обсуждении стратегии развития региона в сфере культуры и туризма до 2020 года предложил оптимизировать затраты и определить плановые результаты.

Борис Дубровский признался, что это обсуждение стратегического развития региона в сфере культуры для него одно их самых сложных.

«Я всю жизнь занимался производством, бизнесом, где есть понятные показатели эффективности работы. К сфере культуры такой подход сложно применим. Как измерить воздействие искусства на человека цифрами? – пояснил глава региона. – Тем не менее, мы должны понимать, где мы находимся сейчас и что мы планируем сделать в ближайшие годы для укрепления культурного и духовного потенциала Южного Урала».

О проблемах и достижениях в развитии сферы рассказал областной министр культуры Алексей Бетехтин. Он отметил, что в целом Челябинская область сохраняет крепкие позиции в УрФО по развитию системы. В прошлом году была запущена программа по ремонту сельских учреждений культуры. В этот раз 12 территорий вошли в программу и получат субсидии. Ремонтные работы проведены в девяти клубах и библиотеках. Самый дорогой проект в нынешнем году – кыштымский Народный дом, на который будет потрачено около 15 млн рублей.

В то же время есть проблемы, для решения которых необходимо беспрецедентное по объемам финансирование, которое региональный бюджет не может себе позволить. Поэтому областной минкульт по поручению Дубровского ищет альтернативные пути. Примером стало решение проблемы создания библиотек в небольших населенных пунктах. Было предложено сформировать передвижной парк, что в 7 раз дешевле создания стационарных пунктов.

Основные направления реализации стратегии таковы: контроль за бюджетным планированием учреждений культуры областного подчинения, создание регионального реставрационного центра, привлечение частных инвестиций, поддержка талантливой молодежи, развитие фестивального движения. Как отмечают в пресс-службе главы региона, стратегия Дубровского предусматривает выполнение ряда задач к 2020 году. Например, количество музейных выставок должно увеличиться на 20%, на такой же процент должно вырасти количество их посетителей. Количество реставрируемых музейных экспонатов должно составлять не 133 единицы, как сейчас, а 500. Кроме того, в области появится 4 новых театрально-концертных зала, рассчитанных на 2,5 тыс. мест.

На совещании обсудили перспективы развития туризма на Южном Урале по кластерной системе. Минкульт предлагает создать несколько условных зон, исходя из находящихся на этой территории достопримечательностей.

«Южный Урал – уникальный край, где сосредоточены памятники природы, культуры, промышленности, и этот потенциал надо использовать по максимуму», – уверен глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни