Долги привели магнитогорских перевозчиков к расколу предприятия

Из-за нерентабельности пассажироперевозок «Маггортранс» решили реорганизовать

Задолженность основного пассажироперевозчика Магнитогорска понудила депутатскую комиссию городской думы принять кардинальное решение. Предприятие в целях оптимизации расходов будет разделено. При этом насущным остается вопрос о сохранении рабочих мест за работниками пока еще действующего «Маггортранса».

Комиссия депутатов, ведающая вопросами транспортных перевозок, предлагает разделить «Маггортранс» на 3 отдельных перевозчика: МП «Маггортранс», Муниципальное предприятие и Муниципальное автономное учреждение. Первый из них займется исключительно трамвайным сообщением, Муниципальному предприятию поручат пассажироперевозки на автобусах и переведут на самообеспечение, а Муниципальное автономное учреждение сосредоточится на перевозке горожан по социально значимым маршрутам.

Депутаты предполагают, что такое дробление поможет разрешить проблему нерентабельности перевозок в городе. Еще в прошлом году себестоимость одной поездки на городском трамвае составила 24,57 рубля, на автобусе – 28,70 рублей, при этом среднегодовой тариф 15 рублей за одну поездку на обоих видах транспорта. Подобный ценовой дисбаланс привел к убыткам «Маггортранса» в размере 78,4 млн рублей за первые 9 месяцев текущего года.

Руководство нынешнего перевозчика убеждает сотрудников в том, что рабочие места при переходе в новые организации будут за ними сохранены, однако окончательное решение будет принято на заседании горсобрания 28 октября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни