Долги перед «НОВАТЭКом» закроют коммунальщикам участие в конкурсах

Прокуратура взяла ситуацию на контроль

ООО «НОВАТЭК-Челябинск» привлекло прокуратуру Челябинской области к обсуждению долгов коммунальных организаций. По данным на апрель, они задолжали порядка 1,6 млрд рублей.

По инициативе поставщика в ведомстве состоялось совещание под председательством первого зампрокурора Владимира Можина, сообщает пресс-служба компании. Открывая совещание, Можин отметил, что прокуратура будет работать в тесном взаимодействии с областным правительством и Единым тарифным органом по выявлению мошеннических схем деятельности коммунальных предприятий.

«Сегодня мы не можем заставить недобросовестных хозяйственников исполнять свои договорные обязательства и поэтому обращаемся в правоохранительные органы», – отметил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Наибольший рост задолженности отмечается в Саткинском, Каслинском, Катав-Ивановском муниципальных районах, Кыштымском и Локомотивном городских округах. Кроме того, существенно выросли долги котельных, модернизированных на средства инвесторов.

Основной прирост долга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года дали 3 предприятия коммунального комплекса. Так, МУП «ТеплоЭнерго» из Катав-Ивановска задолжало 40,7 млн рублей (прирост составил 19 млн). ООО «ПромЭкоГрупп» из Локомотивного городского округа должно 21 млн (прирост – 10 млн). И магнитогорская компания МПТ «Теплофикация» должна 371 млн рублей (прирост – 188 млн).

По итогам совещания Владимир Можин поручил взять на контроль все проблемные предприятия. Он заявил о необходимости мер по недопущению недобросовестных поставщиков к конкурсам в Челябинской области. Руководители компаний-должников получили предостережение от прокуратуры.

Напомним, губернатор Борис Дубровский на одном из совещаний, касающихся деятельности предприятий ЖКХ, пригрозил главам муниципалитетов увольнениями за рост долгов и убытков коммунальщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни