«Дочка» УВЗ купит 30 тысяч вагонов

И сможет стать третьим оператором

Компания «УВЗ-Логистик» заключила с материнской компанией ОАО «Уралвагонзавод» контракт на покупку 30 тысяч инновационных вагонов. Об этом журналистам рассказал гендиректор железнодорожного оператора Дмитрий Еремеев.

Выполнение контракта к 2019 году увеличит парк «УВЗ-Логистик» до 64 тысяч вагонов, в компании уверены, что такой объем вполне отвечает потребностям рынка.

«Крупные компании-грузовладельцы и операторы ведут с нами переговоры о перевозке грузов. Кроме того, к 2019 году спишется часть парка других операторов из-за изменения условий продления срока службы вагонов, а у нас парк новый», – цитируют Еремеева «Ведомости».

Таким образом, компания также намерена получить скидку в 6% к инфраструктурной составляющей тарифа, это возможно в случае, если перевозчик транспортирует груз в инновационных вагонах. Но пока такая скидка есть только у вагонов производства «Тихвинского вагоностроительного завода».

Эксперты между тем сообщают, что увеличение парка «УВЗ-Логистик» позволит ей стать третьим по величине оператором грузоперевозок. Однако сомневаются, что ставки на аренду вагонов к 2017 году вырастут настолько, что позволят компании окупить приобретенные вагоны.

Отметим, «УВЗ-Логистик» и сейчас является крупнейшим покупателем вагонов УВЗ: оператор приобретает 60-70% от произведенных УВЗ полувагонов. В 2015 году, по оценке Еремеева, УВЗ выпустит около 20 тыс. вагонов, 60% из которых выкупит «УВЗ-Логистик».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни