«Дочка» УГМК занялась экологией

И выпустила в реку Тальтия мальков стерляди

ОАО «Святогор» – «дочка» УГМК – зарыбляет северные реки Свердловской области. На днях в месте слияния рек Тальтия и Ивдель были выпущены 2,5 тыс. сеголеток стерляди.

«Святогор» – это предприятие, которое не только производит металл, но и заботится об охране окружающей среды. Зарыбление северных рек входит в программу природоохранных мероприятий, и мы участвуем в такой экологической акции уже третий год подряд. Таким образом, вкладывая средства, мы восстанавливаем природную сферу Северного Урала», – прокомментировал директор общества Дмитрий Тропников.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УГМК, выпущенные в Тальтию мальки были выращены в ОАО «Рефтинский рыбхоз» и доставлены к месту зарыбления в специальном контейнере. Сама река протекает около рудных месторождений, которые разрабатываются ОАО «Святогор».

«Стерлядь – это такой вид рыбы, который хорошо приспосабливается к уральской среде. Средний вес привезенных рыбок составляет от 40 до 60 граммов. За один сезон особи достигнут 300-400 граммов», – рассказал начальник Нижнетуринского участка ОАО «Рефтинский рыбхоз» Алексей Резяпов.

В зарыблении реки, которое состоялось 24 сентября, приняли участие руководители и специалисты ОАО «Святогор», а также представители администрации Ивдельского городского округа.

«Я на таком мероприятии присутствую впервые, и всегда рад видеть представителей «Уральской горно-металлургической компании» на нашей земле. Зарыбление, в котором вы участвуете, показывает, что компания пришла сюда не только добывать, но и помогать природе, обеспечивая ей сохранность», – подчеркнул глава ГО Ивдель Петр Соколюк.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “«Дочка» УГМК занялась экологией”

  1. Курган

    да и на хпоре разведут, и где угодно, разве это проблема закинуть в реку пару тонн малька, вложений то копейки — а выхлоп на миллионы, и всем будет рабость, и рыбе, и рыбакам, и тем более нашим экологам которые все только пока всю эту воду и мутят

  2. Лучше на Хопре развели какого нибудь осетра или белугу или еще что нибудь благородное, вот бы все эти доморощенные «экологи» утерлись бы на само то деле, а рыба не будет жить там где грязная вода, да и заповедник там роскошный, тоже можно было зверушек развети новых. Главно бересь это а не искать врагов-загрязнителей!

    1. Действительно рыба в грязной воде жить не будет,может уже наконец то хоть этот факт увидят! Надеюсь конечно что они знают о таких вещах) А то ведь в последнее время наши типа «экологи» только и умеют что нести всякий бред, клеветать и запугивать народ.  

  3. На рыбу сейчас мода, УГМК тут себе выпускает малька, вчера президент в Астрахани выпустили с коллегами молодых белуг.. Ну хорошо же что природные богатства как флоры так и фауны берегутся и преумножаются

    1. нужно что бы не призидент и не крупные компании занимались этим, есть куча экологов, пусть лучше вместо безаолезного шатания с плакатами по улицам займутся своими прямыми обязанностями, рыбу разводят, улицы озеленяют, леса засаживают елочками, вобщем много работы..

  4. Соколюк

    В Воронежской области тоже «экологи» бьют необоснованную тревогу по поводу загрязнения рек и воды, но как видим компания не только ничего не загрязняет, а еще и помогает водохранилищам с биосферой, тем же мальком например, а это совершенно выходит из всякого понимания противников разработок акции, молодцы!

  5. Ну если рыба живет и размножается то что там такого вредного что все кричат на каждом углу об экологии?? На Хопре в Воронеже тоже истерички одни, но там тоже рыбу нужно разводить все экологам на зло-))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни