«Дочка» «СИБУРа» заплатит за несчастный случай на производстве

Сумма морального ущерба – 650 тысяч рублей

В Тобольске Тюменской области дочернее предприятие «СИБУР-Холдинга» обязали возместить моральный ущерб сотруднику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве. Сумма выплат составит 650 тыс. рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, суд обязал ЗАО «СИБУР-Транс» выплатить 650 тыс. рублей слесарю, который с помощью самодельного ключа выполнял работы по закрытию люка вагона-цистерны. Из-за поломки ключа мужчина потерял равновесие и упал с высоты порядка 5 м. Пострадавший получил закрытые переломы обеих голеней со смещением. Сотрудника предприятия госпитализировали в больницу и прооперировали. В результате работник около 9 месяцев находился на больничном.

В апреле 2013 года потерпевший обратился в прокуратуру с просьбой помочь ему взыскать моральный вред. Надзорный орган по обращению сотрудника ЗАО «СИБУР-Транс» направил в Тобольский городской суд соответствующий иск. После комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтвердилось причинение работнику тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем в акте о несчастном случае говорится, что происшествие стало возможным в результате применения несертифицированного (самодельного) инструмента, отсутствия контроля за соблюдением работником требований охраны труда и техники безопасности.

«Резолютивная часть решения была вынесена в суде 4 июня и еще не вступила в силу. По закону на это отводится 10 дней. «СИБУР-Транс» будет оспаривать данное решение в вышестоящих судебных органах», — прокомментировала «Правде УРФО» ситуацию руководитель, направление юридическая поддержка ЗАО «СИБУР-Транс» Лариса Калмыкова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни