Добыча нефти и газа подточила экологию Ямала

Экологи ищут методы борьбы с последствиями нерационального природопользования

В Надыме состоялся круглый стол по проблемам экологии и коренных жителей Ямала, испытывающих на себе негативное воздействие в связи с интенсивной добычей нефти и газа в регионе.

На территории ЯНАО, особенно в районах активной нефтегазодобычи, значительно ухудшается экологическая ситуация. Исследования демонстрируют то, что изменения исконной среды обитания КМНС вошло в разряд приоритетных проблем.

В Ямальском центре изучения Арктики отмечают, что напряженная обстановка складывается в Пуровском и Надымском районах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доктора биологических наук Елену Агбалян. Например, по результатам аналитической работы в 2013 году, в Надымском районе, где высокий уровень загрязнения воды, в 2 раза выросло количество заболеваний мочеполовой системы.

Помимо здоровья людей нерациональное природопользование угрожает и оленеводству. В частности, сокращается кормовая база.

Экологи запланировали проведение ряда программ в 2014 году. По итогам года специалисты вновь соберутся в Надыме, чтобы оценить результаты проделанной работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни