До зауральских школ не дошло 85 миллионов рублей

В регионе за полгода не освоили и половины федеральной субсидии

В Курганской области продолжается приемка школ к новому учебному году. Больше всего проблем выявлено Госпожнадзором. Вместе с тем, из 96 млн рублей федеральной субсидии на образовательную систему Зауралье освоило только 11 млн рублей.

Специалисты региональных ведомств к началу нового учебного года должны проверить 544 государственные и муниципальные школы. В соответствии с графиком данные школы принимаются до конца августа. Эксперты при приемке руководствуются планами надзорных органов и предписаниями об устранении нарушений. Для упорядочения работы по приемке общеобразовательных учреждений правительство Курганской области приняло распоряжение, в соответствии с которым осуществляется приемка образовательных учреждений. На сегодняшний день, 19 августа, принято 53% школ. Мониторинг состояния системы образования к новому 2013–2014 учебному году показывает, что проблемных школ не выявлено.

По данным главного образовательного управления Курганской области, больше всего нарушений выявлено Госпожнадзором. Наиболее часто в школах Зауралья нет договоров на обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, Роспотребнадзор не принял 12 школ в основном из-за замечаний по ремонту спортивных залов и крыши.

Как сообщили «Правде УРФО» в региональном ведомстве, областная межведомственная комиссия по подготовке образовательных учреждений Курганской области занимается основными вопросами. Так, на заседаниях обсуждаются ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, совершенствование воспитательной работы, комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность, а также лицензирование образовательных учреждений и медицинской деятельности. В состав совещательного органа входят руководители управлений по соцполитике и образованию, департамента здравоохранения, УМВД, ГУ МЧС и Управления Роспотребнадзора.

Кроме того, проводится капитальный ремонт 12 муниципальных и 6 государственных школ. В 2013 году в рамках субсидирования модернизации общего образования Курганской области из федерального бюджета выделено почти 96 млн рублей. Вместе с тем, на данный момент освоено лишь 11,1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни