Диденко возвращается в администрацию Нижнего Тагила

Пока на общественных началах

Экс-мэр Нижнего Тагила Николай Диденко возвращается к работе в городской администрации. Бывший глава исполнительной власти муниципалитета неожиданно для многих был замечен в коридорах администрации и уже принял участие в качестве общественного эксперта в одном из совещаний под председательством Сергея Носова. Более того, у Диденко появилась новая должность, функционал которой определен проектом программы перспективного развития Нижнего Тагила до 2022 года.

О возможном возвращении Николая Диденко говорилось и ранее, но без веских на то оснований. Однако когда в мэрии состоялось плановое совещание по подготовке перспективного плана мероприятий в связи с предстоящим празднованием 300-летия Нижнего Тагила, экс-мэр неожиданно для многих появился в зале заседания коллегии при главе города. Причем не как наблюдатель или гость, а как полноправный участник совещания. Статус ушедшего почти 6 лет в отставку бывшего чиновника, руководившего городом 18 лет подряд, человека с неоднозначной репутацией, которого сначала отметили знаком отличия федерального значения за безупречную службу в муниципальном самоуправлении, а потом исключенного из рядов «Единой России», был определен позже.

«Действительно, я был приглашен действующим руководством города на совещание, посвященное подготовке к юбилею Нижнего Тагила. 300 лет городу исполнится, правда, в 2022 году. Собственно, дело даже не в юбилейной дате, а в подготовке перспективной многолетней программы развития Нижнего Тагила с соответствующим планом мероприятий. Если такой документ удастся подготовить, то не исключено, что часть финансирования для воплощения задуманного в жизнь муниципалитет имеет все шансы получить из средств федерального бюджета», – пояснил сегодня «Правде УРФО» бывший градоначальник, срок полномочий которого закончился летом 2008 года.

По словам господина Диденко, подобный прецедент государственной поддержки отдельно взятого города уже был. В 1997 году по случаю 275-летия с момента основания Нижнему Тагилу были выделены средства из федеральной казны. Сейчас ситуация несколько иная, считает экс-мэр, но если подготовить всю документацию, город может получить господдержку.

Бывший градоначальник не претендует на какой-либо пост в администрации Сергея Носова, хотя общественную должность он фактически уже получил. Как сообщили «Правде УРФО» в аппарате мэрии, на совещании было принято решение о создании рабочей группы по подготовке к 300-летию Нижнего Тагила, а «Диденко утвержден одним из сопредседателей этой группы на общественных началах». Он уже выразил готовность оказывать консультативную помощь в подобных вопросах и главе города Сергею Носову, и его новой правой руке – первому вице-мэру Владиславу Пинаеву.

Напомним, в 2008 году Николай Диденко был подвергнут критике со стороны регионального руководства «Единой России» и исключен из партии, несмотря на поддержку его тогдашним губернатором области Эдуардом Росселем. Позже против Диденко было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями на посту мэра, однако собрать убедительные доказательства для передачи дела в суд следствию так и не удалось. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Диденко возвращается в администрацию Нижнего Тагила”

  1. Вот все на свои места и встало. ННД будет курировать Пинаева. Молодец,Носов-сообразил свою выгоду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни