Депутаты заксобрания избавили Южный Урал от прямых выборов глав

Глав муниципалитетов, районов и округов будут выбирать комиссия и дума

В челябинском заксобрании сразу в трех чтениях принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся реформы местного самоуправления, и, в частности, ликвидации прямых выборов мэра.

Как сообщает пресс-служба правительства, согласно поправкам в закон о местном самоуправлении, глава округа избирается гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет местную администрацию. То же самое касается и глав внутригородских районов.

Главы районов, городов, городских и сельских поселений избираются представительным органом муниципалитета также из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет местную администрацию. Что касается избрания глав городов, то поправки распространяются на Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Южноуральск, Локомотивный, Озерск, Снежинск, Трехгорный.

Представительный орган района будет избираться на выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Это касается всех районов, за исключением Карталинского, Кусинского и Нязепетровского, где советы формируются путем делегирования глав и депутатов представительных органов поселений.

Напомним также, заксобрание утвердило перечень полномочий, которыми будут наделены администрации районов. К ранее утвержденным добавились вопросы благоустройства и земельных отношений. Всего их будет 24.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни