Депутаты Ямала ищут способ сэкономить бюджет

Связанные с работой фонда жилищного строительства ЯНАО

Законодатели Ямала на очередном заседании рабочей группы рассмотрели вопрос оптимизации расходов регионального бюджета на проведение процедуры оформления в собственность жилья, построенного НКО «Фонд жилищного строительства ЯНАО».

Вопрос о сокращении объемов бюджетных средств, направляемых на переоформление жилья, и сроков процедуры был поднят на апрельском заседании думского комитета по социальной политике и ЖКХ. Директору фонда Виктору Калашникову было поручено провести работу по оптимизации расходов.

«На сегодня фонд не несет расходов, связанных с процедурами оформления в собственность жилья, построенного для ямальцев в Тюмени – эти расходы компенсируются застройщиком. Также удалось сократить сроки оформления необходимых документов», – отчитался перед депутатами о проделанной работе глава ФЖС.

При этом в некоторых муниципалитетах округа дома, построенные фондом, пустуют месяцами. Переоформление права собственности на жилье от фонда к муниципалитету, а от него – к гражданам, затягивается, потому что муниципальные власти подключаются к процессу контроля над качеством строительства жилья после его возведения.

В связи с этим депутаты приняли решение подключить органы местного самоуправления к обсуждению возможностей синхронизировать процессы передачи, заселения жилья и сноса аварийного жилого фонда.

«Фонд строительства жилья – это инструмент, который получили муниципалитеты для решения проблем с аварийным жильем. Но из-за того, что ФЖС и муниципалитеты не могут переоформить права на жилье, у нас стоят незаселенными готовые дома. Это происходит не только из-за сложностей в схеме переоформления, но и в ряде случаев из-за неотлаженной схемы взаимоотношений с органами местного самоуправления», – отмечает руководитель рабочей группы, член комитета Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по социальной политике и ЖКХ Виктор Казарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни