Депутаты отдадут Багарякову треть акций «Кольцово»

Вопрос решится на следующей неделе

Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности Законодательного собрания Свердловской области на заседании 13 мая порекомендовал депутатам передать акции ОАО «Аэропорт «Кольцово» «Корпорации развития Среднего Урала», совет директоров которой возглавляет Алексей Багаряков.

Планируется, что 34,56% ценных бумаг, в настоящее время принадлежащих Свердловской области, перейдут в уставный капитал Корпорации.

Как рассказал «Правде УРФО» депутат Максим Иванов, вопрос передачи акций «Кольцово» на баланс КРСУ вызвал много споров.

«Сейчас в сопроводительных документах написано, что мы передаем КРСУ акции для того, чтобы та привлекала инвестиции, развивала инфраструктуру и так далее. На заседании присутствовал представитель Корпорации. Я ему задал вопрос, как они планируют привлекать инвестиции, есть ли у них какие-то планы развития инфраструктуры. Он ответил, что сначала мы должны им акции передать, а потом они уже будут придумывать, что с ними делать. У людей вообще нет никакого понимания, для чего им нужен этот актив», – рассказал депутат.

Стоит напомнить, что свердловские власти первоначально планировали продать свой пакет ценных бумаг. Его оценивали в 2 млрд рублей. Позже правительство региона решило отказаться от продажи этого актива.

«Аэропорт был заинтересован в том, чтобы МУГИСО продало акции. Тогда бы «Ренова» (владеет 52,5% акций «Кольцово») с помощью своего аэропортового холдинга смогла самостоятельно развивать этот авиаузел», – подчеркнул депутат Иванов.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в начале февраля 2011 года вступил в силу указ президента РФ о передаче в собственность Свердловской области находящихся в федеральной собственности 34,56% акций ОАО «Аэропорт «Кольцово». Тогда сообщалось, что акции передаются для привлечения областным правительством до 2030 года не менее 32 млрд рублей инвестиций на модернизацию инфраструктуры «Кольцово».

Согласно информации с сайта Законодательного собрания Свердловской области, народные избранники рассмотрят вопрос о внесении акций «Кольцово» в уставный капитал КРСУ уже на следующем заседании 21 мая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни